24.01

Вопрос #11900
Возмещение ущерба

Автор:

Анастасия, Город: Липецк / обл Липецкая, 24.01.2017 18:51:47

Суть вопроса:

Добрый вечер! При ДТП мой отец погиб (был пешеходом).Виновник вину признает и готов возместить материальный и моральный вред добровольно,но частями. Как это все мне верно оформить?какие нужны документы?Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.01.2017 19:13
Это нужно оформить документально. Но лучше обратиться в суд и заключить мировое соглашение.
Добрый день.

Самый надежный, хоть и не быстрый путь - обращение в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. А там уже смотреть по факту - если условия мирового соглашения будут вам устраивать, соответственно вы на них соглашаетесь и заключаете мировое соглашение. Суд его утверждает определением. Данное определение будет иметь обязательную юридическую силу, и в случае его не исполнения виновником дтп вы получите исполнительный лист и предъявите его приставам.

Если заключить обычное гражданско-правовое соглашение, то в случае отказа виновника от его исполнения вам в любом случае придется обращаться в суд.

С уважением,
25.01.2017 13:31
Пока виновное лицо согласно и имеет возможность погашать причиненный вред - заключите Договор в письменной форме. В случае не исполнение им условий такового Договора - Вы можете обратиться в суд (в гражданском судопроизводстве). Вообще, необходимо знать ситуацию. Как доказывает практика - такие дела необходимо делать сразу (пока есть согласие). В последствии виновное лицо может изменить свои намерения по различным обстоятельствам (очень часто).
По факту дтп возбуждается уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ . Вас или близкого родственника погибшего признают потерпевшей. Деньги принимать лучше под расписку, никаких «в будущем» не советую. Будет просить вас примириться с ним, чтобы уголовное дело прекратили. Еще можно поручить компенсацию по ОСАГО. За более подробной информацией обращайтесь

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!