Место корпоративных отношений в гражданском праве РФ

В нашем законодательстве продолжительное время отсутствовало понятие корпоративных отношений, что порождало многочисленные споры и противоречия. Факт отсутствия законодательного закрепления давал исследователям возможность для разработки собственных научных концепций. На сегодняшний день в Гражданский кодекс РФ внесены изменения, которые определяют корпоративные отношения, как отношения, связанные с участием в корпорациях или управлением ими. Соответственно, корпоративные отношения основываются на равенстве, автономии воли, имущественной самостоятельности участников. Включение категории корпоративных отношений в гражданское законодательство даёт основания относить этот вид отношений к числу гражданско правовых.
Понятие «корпорация» происходит от латинского слова «corpus», которое означает союз, объединение.  Корпорация является независимой от изменения состава её участников. Также, это объединение не только лиц, но и имущества (например, вкладов, взносов). Имущество, которое вносят участники, становится собственностью корпорации.
Корпоративные правоотношения не относятся ни к обязательственным, ни к вещным отношениям в виду экономической и юридической природы и, соответственно, представляют собой отличные от них правоотношения.
Корпоративные правоотношения являются личными неимущественными отношениями. Данный вывод основан на факте неотделимости прав участников корпораций, пока те являются членами этой корпорации. Отмечается, что многие обязательственные отношения, объектом которых выступают действия, носят имущественный характер. Основываясь на этом утверждении, объекты членских правоотношений носят имущественный характер, поскольку состоят из действий корпорации и её участников в отношении её имущества.
В некоторых случаях корпоративные правоотношения могут прямо не касаться использования имущества корпорации, а лишь решать вопросы организации взаимоотношений участников корпорации.
Таким образом, осуществление корпоративных прав их субъектами всегда прямо или косвенно направлено на удовлетворение имущественных интересов.
Следует также упомянуть о делении правоотношений по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов. В этой связи выделяют абсолютные и относительные правоотношения.
Корпоративные отношения представляют собой собирательную категорию, то есть их необходимо понимать как комплексные: имущественные и связанные с ними неимущественные (организационные) отношения.
Исходя из этого, признание корпоративных отношений в качестве гражданско правовых определяют их место в предмете гражданского права Российской Федерации, и признают эти отношения реально существующими.

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

08 февраля 2023  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.